设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 96397|回复: 19

大理双廊病谁能治?

  [复制链接]
发表于 2014-6-14 10:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
双廊本是洱海圈最边远穷困的一个渔业小镇,仅五六年前,政府和企事业单位员工如被分配到这里都被视为“流放”、“发配”。2010年起,双廊因类似于海南和东南亚的壮阔秀美“海景”、亲水设计型客栈带来的休闲度假文化,加上浓郁的白族人文风情,经那时博兴的微博自媒体推波助澜,突然火起来了。尤其是2012年起迅速蔓延开来的海景客栈,让双廊进入大众视野。双廊崛起成大理乃至云南的一张旅游新名片。但由于发展过快超出所有人预料,双廊乱象频出,成为欲望泛滥、毫无规则的无政府主义状态,丑陋、混乱、荒诞,也超出了所有人预料。
我是长住大理的云南人,在双廊有很多朋友,既有淳朴的白族本地人,也有热爱大理热爱双廊的客栈老板们。这几年,我常带朋友环海,每次必去双廊,亲眼目睹了双廊这几年的巨变,和双廊朋友们多次聊天,大家总体感觉就两个字:悲凉。双廊可谓中国巨变的一个典型缩影。对一些学者、媒体人士来说,倒不失为观察中国的一个极佳样本。对大理和云南官员来说,也是试验政府服务和监管职能的一个窗口。
一,村民违规盖房,把高压电缆盖到房子里
2011年,刚进驻双廊海街不久的唐朝酒吧为了吸引客人,夜深还在播放高分贝慢摇歌曲,严重影响到附近尤其是玉矶岛客栈的客人休息。双廊云客栈以微博表达愤怒,一些客栈予以转载声援。第二天,大理州旅游局局长马金钟闻讯带队下来考察整治,可谓深得民心,也取得了一定成效。一天深夜,几名游客在荒僻小道被抢劫,第二天大理市公安局局长就带队下来,迅速侦破案情,乃附近吸毒村民所为。
那时候的双廊正处于开发初期,村民还保有夜不闭户路不拾遗的淳朴民风,待人热情友好、温和有礼,遵守乡规民约,邻里和睦共处。地方政府也开始注意到双廊的旅游潜质,对民间舆论比较重视,态度比较开明温和。但由于大理政府一贯以来的无为作风和落后的执政理念,当双廊越来越热,政府失去了它应有的敏锐性和行动力。突出表现在:规划滞后,停车场、公共卫生间、绿化、路灯、公共空间等严重缺乏;监管乏力几乎毫无作为,客栈和村民的房子越盖越高,抢占滩涂、公共场所的行为愈趋愈烈,可以说,这几年新盖的房子可谓百分百是违规房,因为人们发现,你老老实实按照层高限制和国土证面积盖房,你的邻居不按规则盖房却没人管。就算政府几次下达整改通知书,其中也搞过几次貌似强大的集中整治期,但往往虎头蛇尾,例如岛依旁一个小广场上,村民屡拆屡建达三四次,现在这个违规房子存在一年多了,政府也不管,村民生活在里面并摆摊。
上面提到的云客栈,是双廊比较知名的精品客栈,运营良好,但村民在客栈前面美丽的海滩上,不顾客栈主强烈反对和政府多次劝阻,居然一堆堆砂石堆砌了一块近200平米的面积,想强占了盖海景客栈。此事经云客栈多次微博声讨,惊动大理州州长,相关部门联合执法才勉强把占地清除。
前几天,岛依旁一户农家为了盖房,为了省去两万多块钱的改线费,强行把高压电缆盖近房子里,造成这片线路上的大建旁村委会停电两天。

村民违规建房,居然把高压电缆盖到房子里,造成全村停电两天,损失惨重

村民违规建房,居然把高压电缆盖到房子里,造成全村停电两天,损失惨重
村民违规建房,居然把高压电缆盖到房子里,造成全村停电两天。
二,酒吧艳俗,热血青年返乡作斗争
唐朝酒吧在那次整顿后不久,不但没有收敛,反而变本加厉,广告语艳俗,音乐分贝更大、营业到更晚,并一度把音乐喇叭安装在外墙上,五彩刺眼的射灯在海面、海街和附近客栈、民居上乱射,让路人几乎无法睁眼。闹吧带来的吵闹、斗殴、艳情,已经比丽江有过之而无不及,许多原本淳朴的本地男人常常混迹其中,夜不归家,与外来的女游客鬼混。附近村民夜不能寐,前不久联合上书,反映晚上11点多分贝高达近百,传统作息规律被严重破坏。此事引起在外地工作的玉矶岛热血青年“赵一海不在双廊”(微博名)愤然返乡,决心与此作坚决斗争。他的微博引起了大理州环保局注意,这几天唐朝酒吧略微清静一点。在大建旁村委会斜对面,民居集中的一个房子里,有人改造成演唱吧,名片上赫然印着营业时间到凌晨三点。

唐朝酒吧夜深扰民严重,彩灯乱射,路人几乎无法睁眼

唐朝酒吧夜深扰民严重,彩灯乱射,路人几乎无法睁眼
唐朝酒吧夜深扰民严重,彩灯乱射,路人几乎无法睁眼
三,晚上是酒鬼的天下,血案不断
双廊派出所曾经是洱海圈最舒服的一个所,但这几年却是最累的一个所。曾经友好的村民,因地基升值带来的产权纠纷、占地纠纷、租赁纠纷激增,为此大打出手着层出不穷。房东恶意毁约,利用本地人优势驱赶外地老板的案例也大大增多。到了晚上,到处是喝醉酒而尖叫、干嚎的游客和村民。前不久,就发生了一次血案。因为车辆逆行引起口角,喝醉酒的本地小伙子用刀把两名外地人砍成重伤。

唐朝酒吧夜深扰民严重,彩灯乱射,路人几乎无法睁眼

唐朝酒吧夜深扰民严重,彩灯乱射,路人几乎无法睁眼
唐朝酒吧夜深扰民严重,彩灯乱射,路人几乎无法睁眼
四,烧烤扰民,高端客栈只能睡3小时
双廊客栈林立,客人如潮,表象的繁荣极大刺激了原住民的欲望,他们利用一切空地,在街旁、巷子里、客栈前、海边,摆起了油炸小鱼虾、旅游纪念品、烧烤摊。节假日时,主街上常常车堵成一条龙,小道上则行人都无法侧身。一次市主要领导视察,对此深为不满。镇政府便开始给每个摊主下达限期整改通知书,但无人响应,政府也熟视无睹。一些老实村民看了,也加入摆摊队伍。尤其是晚间烧烤摊,营业到夜深两点,油烟、吵闹,就发生在号称宁静的海边客栈旁。第二天凌晨天未亮,又有村民拖着锅碗瓢盆小桌小凳,占地开始布置早点摊。这样客栈真正安静的睡眠时间仅3小时。客栈客人对此投诉不断、网上恶评趋多,甚至多次发生从客房里往下扔酒瓶、与烧烤摊客人恶言相向乃至斗殴等恶性事件,报警但派出所说他们无权干涉夜市经营。一些客栈不得不大降价,但客人并不领情,因为这份吵闹与图片里的感觉实在相差甚远。

村民非法占地在海边摆早点摊,晚上是烧烤摊,不但不卫生、吵闹扰民,而且油污直排洱海 ...

村民非法占地在海边摆早点摊,晚上是烧烤摊,不但不卫生、吵闹扰民,而且油污直排洱海 ...
村民非法占地在海边摆早点摊,晚上是烧烤摊,不但不卫生、吵闹扰民,而且油污直排洱海
五,洱海失控,游客坐船落水险酿大祸
大理有个洱海保护管理条例,禁止休渔期一切船只(除了少许批准的执法船和大游轮)下水,更禁止水上非常营运。双廊百姓听话了好多年,今年发现划小船特别赚钱,先是沿海几个村各自城里划船队,后来只要有船的个体村民也纷纷加入,每天天刚亮,他们就在水边大声吆喝过往游客“要不要划小船?”让附近客栈无法安静。我问过一位村民,他说尤其是今年,大家都有些发慌,大家都在起早贪黑赚钱,别人都在找钱,他媳妇就骂他懒,他没啥找钱方式,只好划小船了,一天下来也能赚个一百多元。至于是否违规,他说,法不责众嘛。
而从码头开往南诏风情岛的机动船,为了运输岛上客人,24小时营运,突突突的巨大引擎声也让客栈客人无法睡个好觉。5月的一天,机动船把装载游客的小船撞翻,几名客人落水差点溺毙。奇怪的是,政府对此没有任何处理,当天所有小船还在非法载客运营。
六,洱海污染,客栈并非外界想象的罪魁祸首
洱海去年爆发蓝藻,地方政府为了对上、对外有个交代,集中整治沿海客栈群。由于政府资金不足和环保意识落后,公共排污管至今尚未铺设到位,一些客栈的污水经过化粪池,顺势进入洱海,对洱海确实有污染。但外界想当然认为,这是外地投资者为了赚钱而不讲环保,实际上,洱海最大污染乃是洱海流域几百个村落传统的畜牧业污染和田地农药污染,这一点,前几年已有云南学者经过严谨考察论证。另外一点,沿海烧烤摊、饭店,油污直排入海,怵目惊心,而政府因为对本地人的忌惮,也是置之不理。搞笑的是,洱海保护管理条例最近进行了修改,号称史上最严,明确禁止在湖滨带摆摊设点、烧烤,为此大理州环保局特地搞了个活动现场,号召市民制止劝诫。我朋友拨打12369环保热线,但对方居然说摆摊归城管,小船非法营运归海事局,他们也不知道新修订的条例。可谓层层推诿,互不管事。
七,污水处理厂形同虚设
双廊前几年建了个污水处理厂,但连大理市环保局官员都跟我承认,这个厂长期处于闲置状态。政府在主街、巷道、玉矶岛环岛铺设了排污管,但质量极其粗糙,百姓看了直摇头,管径太小,掩埋不够、尖石压坏,居然就这样用上了。其实大量污水没有进入污水处理厂,而是就在管子里跑冒滴漏。玉矶岛环岛排污管不仅建得丑陋,而且也是摆设,因污水太多却无法排出,两次造成排污管断裂,臭气冲天。污水处理厂会在下雨天,偷偷把未经处理的污水混在雨水里外拍入海。这一点可以在唐朝酒吧门前的排污口看见,照样是臭不可闻。
八,双廊大部分客栈是黑户,出现客栈主逃离潜流
越来越多客人来到双廊后顿感失望,咒骂这里就是个大工地。双廊火得快,败得也快,一些非海景客栈经营困难,本地百姓借债建客栈还债难,双廊热浪过后隐现投资泡沫。由于政府的观望犹疑,政策摇摆不定,双廊大部分客栈接连几年办不了证,但不同主管部门接连以非法经营为由,处以高额罚款,客栈主叫苦连连。加上市场前景看淡,民风变坏,强烈的不安全感,让越来越多外来客栈主逃离双廊。转让、承包、请店长代管等形式趋多,曾经热爱双廊的他们心生悲凉,只想早一日离开此地。仅在两年前,一家知名媒体还以《金领进村》为标题报道一些逃离北上广来到洱海和双廊生活的新移民,得到当时州主要领导的高度评价。现在不知可否用《逃离双廊》再来一次后续报道呢?
九,单行道宣而不改,政府公信力降为零
为了应对双廊主街狭长容易在高峰期堵塞的局面,两年前对此设为单行道,从北至南。其弊端是车流必须经过本就拥堵的集贸市场才能到达客栈集中的玉矶岛区域。实行了两年,政府突然宣布6月10日起,对单行道变更为反向,即从南至北。这激起了双廊村广大村民的义愤,认为政府不经听证、不顾现实,是拍脑袋,一致对抗。政府就像以前发生的多次下令整改依然不去执行一样,单行道还是以前的走向。政府公信力完全沦落为零。
在小小一个双廊,政府的监管、公共服务等职能,似乎都是个零。完全的无政府状态,完全的无规则的集体狂欢、欲望泄地。这只会把双廊带入一个越来越难解的死局。

评分

参与人数 1坊币 +1 收起 理由
行者之 + 1 很给力!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-6-14 13:49 | 显示全部楼层
双廊病的不轻,有猛药来治
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-15 02:03 | 显示全部楼层
腾冲也是如此,十年前去腾冲还是原生态的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-15 02:27 | 显示全部楼层
这都是托房地产开发的鸿福!!!应该感谢招商房地产开发商官员!

最佳市长.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-15 02:59 | 显示全部楼层
一幕幕,只要有开发,一切的一切都完了,滇池完了,云南还有多少的高原湖还没有被开发。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-15 03:28 | 显示全部楼层
iceflame 发表于 2014-6-14 21:49
双廊病的不轻,有猛药来治



某些要害人们可喜欢被治疗;
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-15 06:07 | 显示全部楼层
全民堕落的时代
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-15 12:23 | 显示全部楼层
有钱还是移民吧,现在的社会,你改变不了,只能适应,适应不了,只能换地方
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-16 03:25 | 显示全部楼层
jie119 发表于 2014-6-15 20:23
有钱还是移民吧,现在的社会,你改变不了,只能适应,适应不了,只能换地方
...

没有钱的咋办????
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-6-16 08:13 | 显示全部楼层
立贴为证!按一般规律,下一步绝对是收门票!污染、治理,再污染,周而复始...
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT, 2020-7-12 14:58 , Processed in 0.053013 second(s), 21 queries .

返回顶部