设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 3053|回复: 0

毕业生到手的“铁饭碗”被当地政府部门“砸”了 [复制链接]

发表于 2019-7-9 15:04 |显示全部楼层
毕业生到手的铁饭碗被当地政府部门

实名控诉发帖代表:贺元克 身份证:532125195504150725
    关注电话:13887071473
    贺元克等声明为本文真实性和发帖转帖行为承担全部法律责任
    毛扬远等一批学生是属于19971998年录取,2001年毕业的中专和师范毕业生。
贺元克01.jpg
    2001
7月,昭通行署下发了关于大中专毕业生就业工作意见的通知《昭署办发(200131号》文件,这个文件界定了当年大中专毕业生就业的基本政策。
   
那大关县人民政府是如何执行省、市的文件精神的呢?
    2001
10月,大关政府将手持《鉴定证书》的100多名代课教师秘密分配;20028月,大关县政府出台了《大办通(200225号》文件和61号文件,对大关县2001年毕业的217名毕业生采取考试的方式来选择性分配工作,当时参加考试的共有225人,而且考试的内容是公务员公共基础知识和英语,请问这适合中专生考试吗?当年考试合格的有82人,绝大部分考生被淘汰。
   
从此,没有得到就业安置的学生和家长就被推上了上~访路,没有文化的家长不知道如何维权,无从下手、毫无头绪;有工作的家长担心牵连自己的工作,等到退休后才公开维权。在2010年,毕业生上~访进入了高峰。
   
这些学生为什么要从黑发告到白发呢?
   
在我们的多年上~访中,大关县政府对我们所反映的事实根本不在意,对我们的诉求和文件依据均不搭理。为了敷衍了事,违背当时的政策及文件精神,草率地作出书面答复。
   
大关县人民政府的《答复》严重不作为,存在隐瞒事实真相,欺骗上级、篡改文件、删减引文内容等行为。
    2014
226日,大关县信访局把这一情况向教育副县长罗章旭同志作了汇报,罗副县长批复:鉴于该信访事由涉及就业诉求,批复相关部门查找政策依据,如确实无依据支撑上~访人诉求,请联合接访并做好政策解释和疏导工作,并联合作出县级最终答复意见。约在同年4月至6月间,教育局、人事局、发改局几家单位副局长参与研究决定,拟定了四点安置方案。让申请人的多位家长在教育局选择安置方案并签字确认。本次安置,申请人均同意选择按退伍军人安置办法给予安置,可签字后依然未见具体安排落实,是不是政府就该愚弄百姓?并且在1415两年间,大关县政府将所有的代课教师分配完毕!
    2016
826日,大关县教育局对我们作出的答复中称:14名毕业生中胡南星、朱龙勇等8人虽是师范专业毕业的中专学生,按照政策可由教育主管部门推荐,但当时的大关县教委没有推荐,那就只能走自主择业这条路,其他的六名中专毕业生,相应部门也没有进行推荐,因此,也就只能走自主择业之路。因教育局(当时的教委)和相应部门没有进行推荐就业,而后就让我们走自主择业之路,这对我们不公,也是对工作的不务实,纯属耍霸。
    2017
年《答复》第一条中称:2001712日,昭通行署办公室转发《行署教委、计委、人事局关于做好2001年大中专毕业生就业工作意见的通知》(昭署办发[2001]31号)要求各县要进一步建立国家宏观调控,各级政府和学校推荐,学生和用人单位双向选择的就业模式以及不包分配、竞争上岗、择优录用的机制。此《通知》原文是:进一步建立完善国家宏观调控,各级政府和学校推荐,学生和用人单位双向选择的就业模式以及不包分配、竞争上岗、择优录用的机制。
   
我们认为:(昭署办发[2001]31号),的建立是开始成立或开始产生、已经健全并能运行,建立完善是成立但并未完备,还是正在完备和推进过程中。此理解从此《通知》所属条目三、坚持市场取向,积极稳妥地推进就业改革的提法上也能看出。可见,《答复》对文件引文做了实用主义性质的改动删减,企图误导对文件的理解。
   
《答复》第二条第(一)款认定:大关县2001年执行大中专毕业生就业政策,完全符合(中发[1993]3号)、教育部(教学[1997]6号)、(云人[2001]124号)、昭署办发[2001]31号等相关文件规定
   
大关县执行大中专毕业生就业不是2001年,而是在20028月始才研究的,谁2001年执行大中专毕业生就业政策了?何来完全符合?这不是在欺上瞒下又是什么?  
   
《昭市人复(200249号》文件明确:99年以前由国家指令性计划统招统配的毕业生要千方百计克服财政困难、编制紧缺等因素,积极安排到企事业一线单位和农村基层就业。但大关县现有的文件不用,偏偏制定《大办通(200225号》文件和61号文件执行2001年的毕业生,可见考试人数和招录人数随时都在发生巨大变化,这就是大关政府的执政行为。大关县人民政府的《答复》没有本着当时的政策文件规定内容进行答复,该《答复》缺乏依据,不能以理服人。
   
《云南省关于严肃干部人事工作纪律的意见》通知,顾名思义,此文件是严肃干部人事工作纪律的,也拿来用在2001年大中专毕业生就业安置上!这是大关县人民政府《答复》滥用文件的表现。
   
大关县2018年给我们的《答复》更是答非所问,东拉西扯,没有中心目标,昭政信复核(201815号文件更是包庇袒护下级部门的不作为,不能作为调查研究的终结性答复。
   
现在,我们在这长达18年的上~访路上已经走得心力交瘁了。在此倍感无奈的情况下,我们只能恳请省纪委为我们主持公道,让党和政府的当年有关统招统分大中专毕业生的政策得以早日落实,也让毕业生们能够有一个发挥光和热的工作岗位!

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2019-7-22 23:47 , Processed in 0.041138 second(s), 21 queries .

返回顶部