设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 1309|回复: 0

云南省审计厅回复9月21日金碧坊网友所发提问

[复制链接]
发表于 2017-11-2 17:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
云南省审计厅回复9月21日金碧坊网友所发提问

问:脱贫攻坚跟踪审计公示是不是第一时间向社会公布,如不公示,上级审计部门是如何督查的?谢谢!


云南省审计厅回复:

你好!感谢你对审计工作的关心和支持!你所说的审计公示是否是审计结果公告。我厅根据相关法律法规规定制定了《云南省审计机关审计结果公告办法》,按照“公告为常态、不公告为例外”的原则依法向社会发布审计结果公告,除涉及国家秘密和被审计单位的工作秘密外,均要发布结果公告。    公告一般在审计完成后向发出审计报告,在规定整改时限结束后,被审计单位提交审计整改报告后集中统一发布。包括审计的基本情况、发现的主要问题、审计处理处罚情况及建议和审计发现问题的整改情况。    你所咨询的脱贫跟踪审计,属我厅组织开展的行业审计,我厅将在汇总审计情况后形成综合报告,并对应综合报告及时发布审计结果公告。    如各州、市县审计局组织开展的审计项目由其发布审计结果公告,我厅将在每年的行政执法检查工作对相关情况进行检查,发现未按规定发布公告的,将督促其及时发布公告。     谢谢!

问:扶贫:审计发现1.5亿扶贫资金被虚假冒领或违规使用,其中17个县将2000多万元用于弥补业务经费、发放福利等。8.7亿扶贫资金闲置或浪费,其中闲置时间最长的超过15年。审计还发现,云南寻甸县2015年发放的6560万元扶贫贷款中,仅有一半发放给了建档立卡贫困户。扶贫领域的审计问题比较突出啊,村一级的审计情况怎样?


云南省审计厅回复:

你好,感谢你对审计工作的关心支持! 全省审计机关一直把维护和保障民生作为审计工作的重大任务,审计署、我厅和各州县审计局不断加大对扶贫领域的审计力度,党中央、国务院和省委、省政府高度重视扶贫领域存在的问题,要求各级各部门认真整改,严肃追责有关责任人,确保国家惠民政策落到实处,贫困群众得到实惠。  上述问题是汇总后的情况反映,已经包含了村一级的审计情况,主要是虚报冒领、不属于建档立卡贫困户违规享受扶贫政策性贷款等问题,问题反映后相关政府和部门已经认真进行了整改,并对有关责任人进行了处理,如要求违规享受贷款、虚报冒领的退还有关补贴等。   感谢你对困难群众的关心支持。

问:云南高原湖泊众多,“九大高原湖泊”水环境治理一直是重点工程,治理工程的项目投入经费、治理成本、投资概算等等都很大,这些水环境保护治理情况跟踪审计调查是怎么进行的?


云南省审计厅回复:

感谢你对审计工作的关心和支持。 审计厅这几年对九大高原湖泊也都年年进行审计。每年组织五州市县的审计部门一起对九大高原湖泊进行审计,包括九大高原湖泊的政策、资金一直到最后水质的变化情况,这些都是对九大高原湖泊审计关注的重点。

问:现在,有一些房地开发商在进行地产项目开发时,房屋拆迁、拆除工程、征地补偿等方面,不履行征补义务。套用国家政策优待,如买房买车位补贴、银行优惠利率等,这些都是不是纳入审计范围的?一般要怎么审计?


云南省审计厅回复:

感谢你对审计工作的关心和支持! 房地产商如不属于国有企业则不属于审计部门的监管范围,但我们通过税收审计、经济责任审计、国土资源审计中延伸调查的形式对房地产企业缴纳税收情况、征地补偿等情况进行延伸审计调查,从而进行监督。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2017-11-20 00:12 , Processed in 0.035187 second(s), 19 queries .

返回顶部