设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 6377|回复: 0

师宗县一村民自留地被霸占庄稼多次被毁,谁管?

[复制链接]
发表于 2017-8-29 15:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
云南师宗县一村民自留地被霸占庄稼多次被毁,谁管?
实名控诉发帖  身份证:530323197802180936  电话:13698725852
我是云南曲靖师宗县葵山镇马厂村委会上复新村的一位农民,我一家满足温饱的唯一资本就是耕田种地。我不奢望当地政府的精准扶贫能够给我家带来多大的好处,唯一请求的是政府保护我家土地的耕种权,让我家享受耕者有其田的基本权利。
    可是,我家从1980年前管理的3-4亩左右的插花地(自留地)突然被他人霸占,3-4亩土地上长势特别好的烤烟被全部毁掉;我家耕种了37年的土地被霸占,呼吁葵山镇党委政府和马厂村委会给我家主持公道,他们能给我家主持公道吗?
我家耕种了37年的土地成为6家人霸占的目标
我家这3-4亩土地位于上复新村沙凹子山,这块土地是我爷爷辈买来的,我家管理耕种了这块土地的时间从1980年开始,这3-4亩土地被我家连续耕种了37年。
    由于历史原因造成的政策因素,包括我家3-4亩土地在内的此区域内的土地一直没有办理相关的土地合法手续,但此地域是归我们陆家的,是大家众所周知的。此地由复新村老一辈的村民可以做证,还有参与解决此地纠纷的两位村领导也可以做证)。
   2016年9月23日,本村村民共6家在3-4亩耕地中闹事,把我家耕管37年的3-4亩土地,在没有任何依据,没有与我家商量的情况下暗地划分。
    当夏红林、张绍良等6家人私分我家的3-4亩土地的时候,我家在2016年9月23日反映到马厂村委会,2016年9月26日反映到葵山镇司法所,2016年10月21日反映到葵山镇镇长处。
    6家人凑合在一起霸占我家耕种了37年的土地,我家将唯一讨还公道的希望寄托在了当地党委政府的身上,党委政府的领导能够为我家伸张正义吗?
我家的庄稼在请求地方政府解决的过程中多次被毁掉
从2016年11月当中,夏红林、张绍良等人又一次与我家争吵,他们强行用拖拉机在我家田中种小麦。已经报过警,未作处理。我和妻子又一次找到葵山镇镇长反映此事。但未作处理。  
    2017年4月,夏红林、张绍良等人再次到我家田中强行把我父亲准备好的肥料和通好的田行全部毁坏。当天报警,未作处理。我和父亲再次到葵山镇找领导反应,到葵山镇找司法所所长,对于此事解决至已未果。
   直到2017年6月7日上午,葵山镇司法所,所长到3-4亩耕地的现场调解,双方都在现场,最后调解的结果;(1)告诉夏红林、张绍良等人不要再毁坏烟叶;(2)此地仍由陆家管理使用。
   夏红林、张绍良等人不听政府劝告,再次到我家田中用拖拉机强行毁坏烟叶。一共312颗。一直盼望葵山政府公平解决此事,可等来的是2017年7月10日周一下午,夏红林、张绍良等人再次到我家田中强行把我家即将成熟采烤的烟叶毁坏1158颗。最后再找葵山镇司法所解决,可他们上推下,下推上,让我跑得精疲力尽。
请师宗县的书记和县长将我家从水深火热之中拯救出来
我家种植在耕种了37年的3-4亩土地上的庄稼多次被毁,我们在2017年7月11日反映到马厂村委会,但到今日,迟迟未解决,已经形成矛盾逐步激化至今。
    我们家从此事矛盾激化之后,先后找到马厂村委会、葵山司法所所长、葵山镇镇长、师宗县信访办,找过的这些相关主管部门,他们都在推诿,导致我家的烤烟眼在丰收之际,却只能望着这些成熟在烤的烟叶废弃田中,因为只要我家的人一去挨着此地域,夏红林、张绍良等人便会干涉,无理吵闹。导致我们全家老小食不安,睡不好。
    我本人长期在外打工养家糊口,因为此事搞得我无心上班,无心生活。
    农村自留地系农村集体经济组织分配给本集体组织成员用于家庭副业并可以长期使用的土地。从法律性质上讲,农村自留地等同于承包土地,不同的是政府对农户承包的土地颁发土地承包经营权证书,包括对农户使用的宅基地已颁发宅基地使用权证,但对农户使用的自留地至今未颁发过任何使用证书。
    我们为了尊重历史事实,避免不必要的流血惨案发生,尽力呼吁党委政府把事态解决在萌芽状态。此地是我们全家生存的根源之一,此地纠纷问题已成为我们村维权抗争的焦点了。我们相信政府会以“事实为依据,法律为准绳“。据邻村老一辈领导讲,农民在1980年以前所开挖的自留地(插花地)从未办理过什么证件,事实依据是陆家耕种的自留地(插花地)已经种管37年之久,为什么要暗地里划分,有何政策规定?农民的自留地设计面广,因地制宜。望有关地方政府必须依法、依规、依据,作出正确处理,决不能以小失大,以情违规,违背历史,以势压民。
    我们全家垦请师宗县的书记和县长以及相关部门的领导能够用公正的态度调解解决此事,保障我们的土地权益为谢! 41503988020_.pic_hd.jpg

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2017-11-19 09:08 , Processed in 0.038788 second(s), 22 queries .

返回顶部