设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 876|回复: 0

云南省人社厅回复5月4日金碧坊网友所发提问

[复制链接]
发表于 2017-7-13 23:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
云南省人社厅回复5月4日金碧坊网友所发提问

问:事业单位管理岗工作人员在县市一级在单位履行工作职责都是混用,从事相同的工作,但是身份不同,待遇相差很大。建议省人社厅尽快调研出台参照公务员管理或实施正常晋升制度。


云南省人社厅回复:

关于事业单位管理人员的职称晋升问题是全国性共性问题。国家人社部正在积极推进事业单位职员制改革工作,目前已开展大量前期调研和试点工作。将在试点和进一步完善的基础上,抓紧部署实施工作,我们将根据国家的部署要求,结合我省事业单位管理人员实际情况,制定相关政策,积极推进事业单位职员制改革工作。

问:网民“迷恋黄昏”  云南的定向招聘基层服务项目人员事业单位往年都不限制户口和服务地,为什么今年笔试下放到各州市以后,一部分州市开始限制了,如大理楚雄昭通。这对我们不在本州市服务的项目人员有何公平可言。能否请省人社厅下发文件,统一取消这两项限制。

云南省人社厅回复:

今年为切实解决乡镇招人难、留人难的问题,部分州市就定向招聘少量岗位设定了限制条件。为进一步健全高校毕业生到基层工作的服务保障机制,鼓励毕业生到乡镇特别是艰苦边远乡镇事业单位工作,下一步,我们将在云南省事业单位定向招聘工作中进一步规范招聘条件的限制,给定向招聘考生创造公平、良好的招聘秩序。

问:网民“法治云南”  九一年农转非,社会保障养老保险问题,现在九一年农转非的人没土地也没任何保障,请问如何解决?

云南省人社厅回复:

根据《中华人民共和国社会保险法》有关规定,城乡居民基本养老保险制度与职工基本养老保险制度是国家的两个基本养老保险制度,共同构建起了覆盖城乡所有适龄人口的全民基本养老保险体系。社会各个群体的养老保险问题,都在这两个制度框架内解决。您可以根据自己的实际情况,选择参加城乡居民基本养老保险或职工基本养老保险,参保政策及办理程序可向当地人力资源和社会保障部门咨询或拨打12333咨询。

问:1、申诉人与云南省人社厅因2012年执行国家将“机关事业单位老工伤人员纳入工伤保险统筹管理”纠纷事宜,不服省人社厅信访云人社复字〔2014〕08-01号《关于阿渭贤同志信访事项的复查意见》(以下简称“复查意见”),于2014年9月15日向省信访局提出信访复核请求,省信访局要求申诉人找省人社厅盖厅章无果后,省信访局督办处胡处长亲自到贵厅信访处与前信访处罗处长商定将大理州找上来,三方一起解决将申诉人纳入“机关事业单位老工伤人员工伤保险统筹管理”事项。但是,因贵厅缺席,省信访局督办处胡处长提出的方案无法律和政策保障而无果。要求针对“复查意见”提出的答复意见内容以具体行政行为明确申诉人属于两轨制中的哪一轨?
2、2016年1月26日贵厅领导接访日,前信访处罗处长不让见贵厅领导,承若当天下午给申诉人可以用于诉讼的书面回复,因其反悔,不按承若内容回复,申诉人的大女儿从26日下午2:35在信访处办公室等到29日19:多,3个工作日零3小时都无果。反而通知大理市将申诉人的大女儿强制带回大理行政拘留7日。期间26日、27日晚上110民警两次到现场了解情况后,均表示申诉人的合理诉求贵厅应当支持;大理州公安局民警田勇到现场了解情况后,还善意的提醒申诉人的大女儿,“你在他们办公室,不要动他们的东西,我是为你好”后离开。2017年12月27日贵厅领导接访日,信访处杨处长不让见贵厅领导,承若不以信访件收申诉人“要求作出具体行政行为的申请”材料一份,协调业务处室后书面回复申诉人。但是,最终2017年3月30日又绕回用信访件不予受理回复申诉人。导致申诉人要求议行政复议和行政诉讼,复议机关和人民法院均不立案,诉求无门。要求追责。
3、2017年4月25日贵厅领导接访日,厅领导(女)接访时,了解情况、查阅书面材料、询问申诉人后,当场布置给信访处杨处长工作要求。要求厅领导督办“申诉人的录用批复”应当给申诉人一份,并加盖与原件相符印章。


云南省人社厅回复:

1.2014年9月15日,我厅按照《信访条例》的相关规定,对阿女士的父亲阿渭贤(以下简称信访人)提出的复查请求作了书面复查意见,维持了大理州人社局的答复意见。就信访人提出的“两轨制中的哪一轨”问题,大理州商务局、大理州人社局已明确答复过:信访人“退休前系大理州外贸公司职工(企业工人身份)”并按照企业职工“老工伤”人员纳入工伤保险统筹,享受相关待遇。信访人仍坚持要求按照财政供养“老工伤”人员纳入工伤保险,并拒绝配合单位办理企业“老工伤”纳入工伤保险统筹管理事宜。
2.信访人对我厅2014年9月作出的复查意见不满意,并仍以同一事实和理由到我厅上访至今,多次以同一诉求要求厅领导接访。尽管按照《信访条例》相关规定,信访人所提诉求问题本属信访渠道不予受理范围,但对信访人的每次来访我们都做了耐心的政策解释和思想疏导工作。并先后于2015年9月29日、10月27日、2017年4月25日三次在厅领导主持的信访接待日接待了信访人,厅相关处室负责人共同对信访人提出的同一诉求问题进行耐心解答和交流。2016年1月26日,信访人的女儿阿润佳曾到我厅就同一诉求上访并滞留我厅信访接待办公室3日,我们多次劝说无果,按照“属地管理、分级负责”原则,我们及时协调大理州信访局、大理州商务局配合做好滞留人员的稳定工作,当时正值2016年两会召开期间,大理州信访局驻两会信访工作组及时协调了大理州商务局、人社局、社区干部到我厅做当事人思想工作,但信访人坚持滞留我厅信访接待办公室,严重干扰了我厅办公秩序,在多次劝返无果后,于1月29日由大理州公安干警强制带离我厅办公场所。
3.按照2017年4月25日我厅信访接待日的工作要求,按照“属地管理、分级负责”的原则,我们已发函督促大理州人社局对信访人所提出的问题再次进行详细解答。

问:尊敬的厅领导,如何采取切实措施解决机关工作人员夫妻两地分居的问题?

云南省人社厅回复:

我省早在2001年的调动政策中就明确了夫妻分居流向合理的可以调动。实际工作中,本着以人为本的理念,也尽可能对以夫妻分居为理由调动的人员提供便利条件,比如在学历、职称、工作年限等方面予以适当放宽;拟调动人员如果是基层公务员,拟调入单位是州市以上机关的,可不参加公务员公开遴选直接采取考核选调的方式调动。目前人员调动需要自行联系接收单位,现在调配工作遵循单位自主用人、人员自主择业、主管部门依法审批的原则,单位和个人之间进行双向选择,在单位和个人协商一致达成调动意向的基础上按组织人事部门相关要求办理调动手续。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2017-7-28 10:46 , Processed in 0.039712 second(s), 21 queries .

返回顶部