设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 27828|回复: 2

普洱澜沧县上允镇露天焚烧垃圾导致严重污染(2楼官方回应 [复制链接]

发表于 2017-5-11 09:28 |显示全部楼层
近日,云南省普洱市澜沧县上允镇的王先生向人民网反映当地多年露天焚烧垃圾,已严重影响居民正常生活的困境。

据王先生介绍,当地露天焚烧垃圾问题已经存在多年,他们为此事也曾多方奔走。然而,尤其近两三年,问题非但没有得到解决,反而愈演愈烈。“几乎每天都烧,就连大年三十都在烧。”王先生告诉记者,环卫站负责将居民日常生活垃圾和建筑垃圾统一收集到距离城镇不足500米的垃圾焚烧厂,并在晚上进行焚烧,火烧起来的时候“火光漫天,浓烟笼罩”。“不仅如此,镇上好多人开始患上鼻炎,虽然不能确定这与焚烧垃圾直接相关,但焚烧产生的有毒气体对人体健康肯定是有害的。”

使用道具 举报

发表于 2017-5-11 11:09 |显示全部楼层
官方回复回复单位:澜沧县上允镇政府  2017-03-20 17:03
网民同志:
您好!
您通过人民网地方领导留言板给杨中兴书记的留言收悉,澜沧县政府高度重视,及时责成上允镇政府认真调查处理,现将有关情况回复如下:
一、人民网地方领导留言板上网友反映相关问题说明(一)您反映“上允垃圾场”实为“垃圾堆放场”, 因上允镇目前无正规垃圾处理场,亦无专项经费、项目支撑进行填埋、焚烧发电及分类无害化处理等正规垃圾处理方式,只能进行简单的堆放、推平整理及简单、少量的覆土处理,故您反映“垃圾处理不合理”情况属实;(二)您反映“近几个月来每日焚烧垃圾”问题,实为因垃圾堆放场垃圾量太大,垃圾堆中有大量易燃、可燃物,加之冬季天气干燥而发生的自燃现象,并非人为有意焚烧;(三)您反映“带有刺激性、极度恶臭的毒气笼罩老街,村民感到恐慌”内容,该垃圾堆放场垃圾自燃现象确实对周边“居民区”及上允村新城、老街等小组村民生活,周围环境造成了一定的影响。但未到“毒气笼罩村民恐慌”地步,网友反映情况言过其实;(四)上允垃圾堆放场1987年选址时,城镇规模小,距镇区相对较远,当时周围并无居民,现有周边“居民区”是随经济发展、人口逐年增加而有群众自行到周边选址、“买地”建房形成,故垃圾堆放场与周边“居民区”关系为“先有堆放场后有居民”。
二、整改方案和措施(一)加强领导、全面调查。立即成立以上允镇人民政府镇长赵新福为组长,分管环保工作副镇长杨锦花为副组长、派出所、环卫站、上允村干部等相关人员为成员的舆情信息调查处理工作组,到实地进行调查了解,并召集相关部门负责人详细了解情况,讨论研究工作措施。(二)细心解释、精心安抚。为避免在未查找到舆情信息发布人的情况下再次发生信访,做好群众情绪安抚工作,镇舆情信息调查处理工作组通过走访、召开群众会议等方式,深入老街等组宣传和说明当前镇党委、政府就我镇垃圾处理进行的各项工作。目前,群众情绪较为稳定。(三)积极作为、强力整改。一是为避免再出现垃圾自燃产生气味的情况,已向县消防大队申请消防车支援,加强对垃圾堆放场中的垃圾进行集中清理、浇水、覆土压实,控制好垃圾自燃,防止燃烧废气对周边影响;二是安排专人全天候巡查,有问题及时汇报,及时处置。三是加快推进规划中的上允镇垃圾处理厂建设,规范垃圾处理,根除目前垃圾堆放场污染问题。
感谢您对澜沧上允镇政府工作的关心、支持和理解,祝您身体健康、工作顺利(家庭幸福、生活愉快、节日快乐)!

使用道具 举报

发表于 2017-5-11 18:03 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2019-3-19 06:30 , Processed in 0.043376 second(s), 19 queries .

返回顶部