设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册
查看: 2762|回复: 0

玉溪市人民政府回复3月23日金碧坊网友所发提问

[复制链接]
发表于 2017-5-10 17:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
玉溪市人民政府回复3月23日金碧坊网友所发提问

问:网民“mandyde”  昆磨高速玉溪段逢年过节就堵的厉害不方便出行。云南同样定位的昆楚大高速已经启动复线建设。不知道玉溪市是否也有联合昆磨高速沿线州市申报建设昆磨高速复线的打算?

玉溪市人民政府回复:

金碧坊论坛上的网友留言询问:昆磨高速玉溪段逢年过节就堵的厉害,不方便出行,玉溪市有没有规划再修其它的高速公路。节目一开始,玉溪市市长张德华就回答了网友的问题:“昆明到玉溪的高速通道在加快建设,特别是晋宁到红塔的晋红高速公路已经在全力的建设,今年7月份将通车。呈贡到澄江、江川、红塔区的高速公路也正在建设当中,去年已经开工,工期三年左右,也可以完工。”同时张德华还介绍,玉溪市铁路建设也在快速推进,以后从昆明到玉溪将更加便捷。老的昆磨铁路,去年已经通车的昆玉高铁,还有正在建设呈贡到江川、到红塔的城际铁路,所以今后玉溪到昆明应该有三条高速公路和三条铁路连通,这样玉溪和昆明同城化,玉溪也更好的融入了滇中经济区。

问:网民“xingpingxcjsh”  玉溪市乡村教师支持计划去年2016年12月就出台了,(十三)全面落实贫困地区乡村教师生活补助政策,各县区人民政府根据学校艰苦边远程度,按照“以岗定补、在岗享有、离岗取消、实名发放、动态管理”的办法,实行乡村教师差别化生活补助政策,重点向条件艰苦地方、村小倾斜。但是到现在3月22日了,没有任何一个县区提过乡村教师生活补助,尤其是山区寄宿制教师,一天24小时上班,工作量很大,请市长出台玉溪市乡村教师支持计划县区最迟实施时间,并且加强监督。

玉溪市人民政府回复:

玉溪市去年就出台了乡村教师支持计划,但是各县区还存在政策落实不到位的问题。张德华市长当即表示:“我们会督促各县区尽快出台这个政策,我们回去就布置这个任务,要求各个县区必须在6月底之前出台相关政策,使市里面确定的每一条政策都要到位,使乡村教师得到的补助一分钱也不能差,要尽快补助到位,确保乡村老师的生活能够得到保障。”

问:网民“whoareyou”  红塔区人民政府于2月27日发布《红塔区人民政府关于启动东风中路(凤凰路—玉兴路)拓宽改造工程项目征地拆迁工作的通告》,其中“二、自本通告发布之日起,东风中路(凤凰路-玉兴路)拓宽改造工程项目范围内的任何单位和个人不得在此范围内实施新建、扩建、改建、装修房屋”规定非常明确。但从通告发布之日到3月22日为止,位于拓宽改造项目范围内的市计生委隔壁,红塔农合行对面空地的建筑施工正日夜不歇的赶工进行,眼看着本来还在地基浇筑阶段的房子如今地上一层已浇筑完毕,不由为政府未来的拆迁补偿着急。

玉溪市人民政府回复:

关于网民“whoareyou”帖的回复 网民“whoareyou”在帖中所说的在建工地,是玉兴街道棋阳社区一组东风综合用房项目。该项目由棋阳社区第一居民小组筹资建设,已经相关部门审批,建设手续齐全,属于正在建设的工程项目。 为推进东风中路拓宽改造,缓解中心城区交通压力,根据玉溪市海绵城市建设总体要求,红塔区于2017年2月27日发布了《玉溪市红塔区人民政府关于启动东风中路(凤凰路-玉兴路)拓宽改造工程项目征地拆迁工作的通知》,通知中规定:自通告发布之日起,工作项目范围内不得实施新建、扩建、改建、装修房屋等不当增加补偿费用的行为。但由于该项目属在建工程项目,在通告发布之前,项目一层的施工单位、建设材料等前期准备工作均已完成,并已在建设过程中,通知发布后,集体经济组织为减少损失,希望完成地上一层建设后再予停工,后经项目指挥部多次督促协调,现已全部停工,待项目征收补偿方案确定后,指挥部将根据在建工程相关规定给予征收补偿。 感谢你对我们工作的支持!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2017-9-20 19:13 , Processed in 0.035191 second(s), 21 queries .

返回顶部