设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册
楼主: 苍洱剑侠

信访在路上,举步维艰:大理三位小女子维权后续(有料)

  [复制链接]
发表于 2017-1-5 09:38 | 显示全部楼层
苍洱剑侠 发表于 2017-1-4 15:04
追问:想“忽悠”谁?——不公开的信访件,除了相关单位,其他的人不知道具体内容。这封信访件号为:5300 ...

答案:回复单位为纪检部门代言,愚弄李书记、陈省长
——从大理州人力资源和社会保障局2016.6.3的答复内容分析,所表述内容似乎在为州省两级的纪检部门代言,他们很清楚云南省纪委、省监察厅接下来所做的一切:从54(请注意这一细节:此信的上传时间与云南省监察厅姚、杨二人到大理的时间同步)有人找谈话,到杨、俞、周已经向云南省监察厅申诉……并且已经先知先觉地知道申诉结果——就连答复时间都与云南省监察厅的“最终复核决定”的时间(2016.6.6)高度保持一致,巧合么,您以为呢?——不会这么简单!
——接下来的问题是:州人社局与州社保局是何关系?
——谁“授权”大理州人力资源和社会保障局回复写给李书记与陈省长的“求助信”的?
这亦是这封信访件号为:5300002016050420315的所谓“来信”(信访方式)的秘密所在!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-5 19:17 | 显示全部楼层
鹤庆511 发表于 2016-12-16 09:29
感谢这位网友提醒,昨天是15号,今天才是16号。
本人很清醒,截图的意思是说:这个页面云南省信访局要维 ...

终于、又变脸了!
——请问:“您提出的信访事项已有处理意见”是什么?
——还好之前将此信件的访问密码公布,否则就不会有今天的这个结果,与之前的内容比较,增加了用红线标注的内容。这个信访件已经办结了么?请问,“已有处理意见”的具体内容是什么?请明示!不必这么羞羞答答,犹抱琵琶半遮面。
截02_conew1.png
——将中共中央办公厅 国务院办公厅印发《信访工作责任制实施办法》附上,请各位细读,有何心得,请及时上云南网在本贴与大家分享。
中共中央办公厅 国务院办公厅印发《信访工作责任制实施办法》_中央有关文件_中国政府.png


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-7 09:58 | 显示全部楼层
鹤庆511 发表于 2017-1-5 19:17
终于、又变脸了! ——请问:“您提出的信访事项已有处理意见”是什么?——还好之前将此信件的访问密码 ...

云南省委、云南省人民政府信访局:
      各位好!
——现在来变更信访的页面,有意义么?
——全国联网的平台系统,系统时间不会将你的变更记录记下来?不怕罪加一等?
——再说了前几天将密码公布,目的何在?正是因为严防你们的这种小聪明!
——将这一事实广而告之,让媒体介入监督,你们以为全中国的媒体记者们如云南官场中的某些人这样低智商,好糊弄?
——以为将办理页面变成已经处理就能万事大吉了么?
——法律的尊严何在?《信访》是有条例的呀,你们不知道?
——接下来,请做好你们要做、也是该做的工作!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-9 09:54 | 显示全部楼层
鹤庆511 发表于 2017-1-7 09:58
云南省委、云南省人民政府信访局:
      各位好!
——现在来变更信访的页面,有意义么?

云南省委、云南省人民政府信访局:
  如果通过司法渠道能解决大理三个小女子的问题,她们有必要走信访的这条路么?
将信访件寄给你们,是相信信访件会得到合理合法的处置,而现在的这种局面,云南网乃至全中国可以看得到的是什么样的一个情况:一个月内必须答复办结的信访件一施就是半年!这种违法的事,除了云南省监察厅、大理州监察系统、大理州人力资源和社会保障局等单位敢任性外,又见一家!
对照三个小女子的信访内容以及要求,此信访件最应该转送的单位是不是:云南省监察厅?
请问,为何不转?
是不愿转还是不敢转?
请回应,谢谢!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-9 11:09 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-10 11:18 | 显示全部楼层
鹤庆511 发表于 2017-1-9 09:54
云南省委、云南省人民政府信访局:
  如果通过司法渠道能解决大理三个小女子的问题,她们有必要走信访的 ...

在线追问之一:这位领导,您躲猫猫想藏到哪里?
信访件最应该转送的单位是云南省监察厅——这在杨、俞、周的信访件中已经明确请求:“(一)请相关部门回答李纪恒书记、陈豪省长,也请李纪恒书记、陈豪省长过问一下2015年8月20日,云南省纪委回答记者的负责人,是谁向他汇报:段丽坤的违纪违法问题是在云南省开展领导干部违规使用扶贫救灾资金和社保基金专项整治中被发现的,是谁公然对省纪委说谎,并让其对媒体发布不实新闻、欺骗上级领导?……”(请参照原信访件)
现在请这位官员来回应云南网所反映的有关鹤庆520大案最直接也是最敏感的问题:
其一、如信其言,是谁发现了段丽案的?
其二、云南省纪委为何不大张旗鼓地表彰立功者?
其三、如“段丽坤的违纪违法问题是在云南省开展领导干部违规使用扶贫救灾资金和社保基金专项整治中被发现的”成立,云南省纪委、云南省监察部门就应该是最该表扬的单位?
……
这位点到名的官员您好意思还保持沉默?

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-11 09:42 | 显示全部楼层
鹤庆511 发表于 2017-1-10 11:18
在线追问之一:这位领导,您躲猫猫想藏到哪里?信访件最应该转送的单位是云南省监察厅——这在杨、俞、周 ...

在线追问之二:茂虎厅长,“六个严禁”云南省做了什么?
云南省六个部门联动的专项资金检查,行政主责单位是各级人社部门的专设机构——基金监督处(科、股),对应到各地州县。这个工作在大理州社保局检查组(特别说明,杨、俞、周等的检查是内控制度检查非六个严禁专项资金检查)511到鹤庆县之前何人做了没有,云南省人力资源和社会保障厅的崔茂虎厅长应该很清楚,但这种简单的厘清责任的表态,这位厅长也不敢回应,这说明什么?——似乎说明行政部门没人去做,只做表面文章:写自查报告草草交差……出了段丽坤这样的大事,吓得连信访件都不敢看清内容言何,就将其“转送”给大理州人力资源和社会保障局来了——这就是这位厅长的本事!
尊敬的茂虎厅长,您该发声了!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-12 09:42 | 显示全部楼层
鹤庆511 发表于 2017-1-11 09:42
在线追问之二:茂虎厅长,“六个严禁”云南省做了什么? 云南省六个部门联动的专项资金检查,行政主责单 ...

在线追问之三:叶健梅局长,社会保险基金监督之责云南省谁在做?
历任云南省社会保险事业管理局财务统计信息处处长(副处级),云南省劳动和社会保障厅规划财务处副处长、社会保险基金监督处副处长、处长、云南省人力资源和社会保障厅社会保险基金监督处处长等职,现任云南省社会保险局局长的叶健梅女士在鹤庆520大案发生时,任云南省人力资源和社会保障厅社会保险基金监督处处长。当时云南省“六个严禁”专项资金检查的主要联系人就是她。
大理州的检查工作做了什么,第一时间会由相应的对应的部门——“大理州人力资源和社会保障局社会保险基金监督科”向她反馈,所以她心里最明白,大理州找错问责对象应该是怎么回事!
作为基金监督处处长与云南省社会保险局局长的角色换位,叶健梅局长更该知道人社局与社保局之间的行政职能关系。行政问责的基金监督之责谁来担当最精准?(在这里,是在不拿财政部门说事的前题下,因为她知道,鹤庆县多拨给社保的资金便是此案的最关键点)
——期望叶健梅局长给公众与媒体一个完美的答案!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-12 14:57 | 显示全部楼层
——这封信访件从内容来看,跟大理州信访局没半点关系。就算云南省信访局“转送”也无效。相信三个小女了不会“为难”大理州信访局的任何人的。责任只能由云南省委、云南省人民政府信访局承当!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-13 09:43 | 显示全部楼层
最实质的问题是:

这封信访件转给了云南省监察厅了没有?

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2017-10-20 15:00 , Processed in 0.038748 second(s), 18 queries .

返回顶部