设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1967|回复: 0

昆明市政府回复9月1日金碧坊网友所发提问

[复制链接]
发表于 2016-9-23 17:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
昆明市政府回复9月1日金碧坊网友所发提问

问:网民“Memories”   瑞鼎城是位于昆明盘龙区白龙路与白云路交汇处的一楼盘,开发商是昆明尊良房地产开发有限公司。昆明中原地产是瑞鼎城楼盘项目委托的销售机构(相关委托协议没有出示)。昆明中原地产和昆明尊良地产在明知没有预售证的情况下,公然收取“团购费”、选房协议书、认购合同等国家严禁行为,并公开说明瑞鼎城的房子都是没有预售证的,他们同样在销售。按照法律规定是不允许出售没有预售许可证的商品房的,但是我们和开发商沟通协调时候,他们居然说其他开发商都是这样卖的。昆明中原房地产经纪有限公司以“交2万抵6万团购费的形式”诱骗消费者签订“瑞鼎城选房协议”,并收取20000元人民币。请对这些无视法律的开发商进行调查、处罚。

昆明市政府回复:


根据商品房预售管理办法的规定,未取得商品房预售许可证,不得进行销售,以内部认购名义收取认购金也是违规行为。目前已对公司负责人进行了约谈,责成公司退还认购金,并将根据情况再作进一步处理。


问:网民“山高月”  我们是嵩明县金地花园小区的业主,小区包括别墅和单元房。由于小区多家别墅业主擅自更改土地规划,私自改动房屋布局,导致单元房这边几十户业主不能办理土地证和房产证,甚至很多住户无法落户,小孩无法上学!咨询了嵩明房管所等政府部门,回复说,别墅和单元房属于一个地块,因别墅业主私自更改规划,要进行处罚,但业主不配合,所以不能办理相关证件。处罚不处罚,是政府的执法权限,怎么能借口住户不配合就不对违规行为进行处罚了呢?别墅区更改土地规划却导致其他住户受连累,难道这不是政府部门不作为导致的吗?


昆明市政府回复:

网民“山高月”反映的嵩明县金地花园小区办理土地证和房产证的情况收悉,非常感谢该热心网民对嵩明城市建设的关心、关注,对此,嵩明县高度重视,及时调查核实情况,住宅小区为嵩明县金地花园二期项目,由云南金地嘉业房地产开发有限公司开发建设,项目依法取得规划手续,在建设过程中,项目建设方未经批准,私自变更房屋面积结构,致使实际建设与规划审批内容不一致,同时,出现住户违法加层的行为。下步,嵩明县要求项目建设方抓紧整改落实,有关部门依法处置违法加层行为,待整改查处到位后,按照规定办理相关产权手续。

问:网民“9898”  关于改善昆明交通的几个建议:1、现在地铁施工使得环城南路的交通压力很大,但是该路段很窄,有的地方单边才两个车道,因为有绿化带。可不可以将几个严重影响交通的绿化带移至其他地方,以缓解拥堵?2、昆明的立交桥太少,要解决拥堵,应在节点处多建设立交,比至少应该预留地方建设立交。比如,东站附近特别堵,地方开阔,非常适合建设立交。再如,新火车站到昆玉路要经过联大街,一路红绿灯很多,很多地方可以上跨、下穿的办法解决,不然将来会十分拥堵。


昆明市政府回复:

1.网民在第1个问题中反映的关于“绿化带移至其他地方”的建议,不属于昆明市交通运输局职能职责范围,经昆明市交通运输局多次向市级其他单位咨询,关于城市道路绿化移植占用的实施需报请园林绿化部门批示,根据级别权限,可分别向区、市园林绿化部门申请,若绿化移植工程量较大、占用面积较大,还需由园林绿化部门组织专家进行影响论证,并征集市规划、住建等相关部门意见并报市政府同意; 2.2016年底昆明即将迎来高铁时代,为此我们已提前开展对策研究,目前正在加快推进联大立交、大渔立交建设工作,力争于2016年9月底前建成,为高铁年底正式运营提前打好基础;同时,为缓解昆明节点拥堵问题,我市已在昆明市“十三五”综合交通发展规划中规划了24个立交节点的提升改造或新建,着力于打通环线间、重要交通节点拥堵问题。

问:网民“午后阳光”  我们是2008年在昆明盘龙区云南映象等小区购买商品房的业主,6月29日前分别向买方出售房屋,买方通过银行按揭支付我们的房款,但是走到贷款审批流程时是7月初,市房管局就说昆明市6月30日实行不动产登记,没有土地证办不了贷款抵押手续,银行不贷款。但是我们的交易是在6月29日前进行的,在这之前,昆明的政策一直是只要有房产证就可以办理过户和贷款抵押手续,正常进行交易。为什么当初房管局收件时明知要按揭贷款却不告诉我们到7月份办不了抵押和贷款?导致现在的我们钱拿不到,房子也没了(已经过户给买方)。恳请市政府尽快出台过渡性政策,让我们在6月29日前交易的二手房,仍然按照原来的方式办理抵押手续。


昆明市政府回复:

云南映象小区是昆明城建房地产开发股份有限公司开发建设的小区。该小区涉及三宗“8.31”清理完善手续用地(昆国用2004第01480号、01481号、01482号),由于开发商未申请完善8.31清非手续,导致云南印象业主不能办理不动产转移、抵押等业务,为缓解社会矛盾,按照市政府有关会议精神,由盘龙区人民政府就云南映象小区已建小区的有关情况进行调查梳理后,提出处理意见专报市政府研究确定。盘龙区政府已于9月8日召集区住建、区规划、区国土(不动产登记分中心)和开发商召开专题会议进行了研究,会议明确要求由开发企业和土地测绘技术单位先行开展土地测绘及分割分摊工作,并负责近期在小区内粘贴公告,组织业主收集办证相关资料,涉及“8.31”补交土地出让金问题建议仍按市政府220号文件执行,待区政府常务会议同意后报市政府研究确定。

问:网民“我爱爱爱昆明”  尊敬的市长:我一直都关心热爱这这片热土。希望公务员选调方面能更加照顾一下本市除主城外的其他基层县区,特别是贫困县区的基层同志。昆明的选调考试,基本都是面向全省或者全国;而云南的其他州市选调,基本都只限本市范围内。我们辛辛苦苦在省会的郊县区(远的地方离主城区300公里左右)十几年如一日,长期两地分居,为昆明的最基层群众服务工作也做出了自己的贡献,我们岁数也相对来说有点大了,希望市长大人能够关心下基层同志。另目前市级机关存在大量借调(顶岗学习)等名义的同志,大量占用基层编制,同时还造成选调不公。


昆明市政府回复:

你好,为建立公平公正和竞争择优的选人用人机制,同时打通基层公务员到我市市级单位工作的渠道,结合我市省会城市的特点,我市2008年制定出台了《昆明市机关公开选调公务员暂行办法》,根据办法规定,我市于2008年起坚持每年组织开展公开选调(遴选)公务员工作,选调(遴选)的对象是在职在编的公务员,范围可由各单位根据工作需要面向全国、全省或本市,如考生属于昆明市所属各级单位的公务员,则即可报考范围要求为本市的公务员,也可报考范围为全省或者全国的公务员。    通过几年来的努力,目前经选调(遴选)进入我市市级和五城区各机关单位工作的公务员已有千余人,有省外的、省内的,也有我市各县区基层的优秀公务员,今后我们也将继续努力坚持做好我市的公开选调(遴选)公务员工作,欢迎有志到我市工作的公务员们积极报名参加选调。

问:网民“bbzzyy”  尊敬的市长您好!我比较关注云南民航业的发展,围绕我省面向南亚、东南亚辐射中心战略,昆明机场未来的规划发展作为昆明现代综合交通体系里的重要一环,如何发挥昆明机场空中与地面综合交通的优势,机场综合交通枢纽建设在带动昆明经济社会发展以及临空产业建设方面您是如何考虑的?期待您的回复,谢谢。


昆明市政府回复:

关于你提出的云南民航业的发展,围绕我省面向南亚、东南亚辐射中心战略,昆明机场未来的规划发展作为昆明现代综合交通体系里的重要一环,如何发挥昆明机场空中与地面综合交通的优势,机场综合交通枢纽建设在带动昆明经济社会发展以及临空产业建设方面的问题,我们经过认真梳理,现将回复内容附于附件,请你查看,谢谢你的热心关怀,我们将认真做好工作,接受市民的监督。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2017-7-27 04:39 , Processed in 0.049879 second(s), 25 queries .

返回顶部