设为首页收藏本站

金碧坊

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 31304|回复: 1

昭通市政府回复11月19日金碧坊网友所发提问   [复制链接]

发表于 2015-12-17 17:12 |显示全部楼层
昭通市政府回复11月19日金碧坊网友所发提问

问:网民“吕世林”  尊敬的郭市长:             我是一名享受优惠政策的提前退休人员,提前退休前在镇雄县统计局工作。我知道郭市长为了昭通人民的大事,工作非常繁忙,也很非常辛苦,从本人的内心讲真的不愿意打扰,但我向本单位和本县人社局反映,根本起不到作用,也得不到解决,所以又不得不打扰郭市长,向郭市长反映情况。     
     《昭通市人力资源和社会保障局关于贯彻落实《中共昭通市委  昭通市人民政府关于加快民营经济发展的实施意见》的意见》明确规定:提前退休待遇。经批准提前退休创业的公务员、事业单位工作人员及工勤人员,办理提前退休手续后,工龄计算到法定退休年龄。在达到法定退休年龄之前,基本工资按在职人员办法晋升(但要按退休费比例折算),住房公积金和医疗保险金按在职人员办法拨付财政补贴部分,其他待遇按正常退休人员执行。达到法定退休年龄后,所有待遇改按正常退休人员执行。       但是,从这次工资调整的情况来看,提前退休人员的工资却没有按这个提前退休的待遇来计算。具体情况反映如下:
享受优惠政策提前退休人员对2015年6月工资调整中存在问题的情况反映
       1.享受优惠政策提前退休人员不管是2014年10至12月的,还是2015年1至7月的,都是按新标准工资缴纳养老保险和职业年金,而在职人员缴纳养老保险和职业年金,2014年10至12月的是按2013年的工资标准计算,2015年1至7月的是按2014年的工资标准计算。两种方法计算出来的结果,悬殊相当大。现以镇雄县统计局享受优惠政策提前退休的吕世林同志为例,在2014年10月1日起执行的《优惠政策提前退休尚未达到法定退休年龄人员增加基本退休费审批表名册表(一)》中,从2014年10月调整后的标准月基本工资中,每月扣除养老保险和职业年金599.79元,10个月共扣除的养老保险和职业年金是5997.9元;在2015年1月起执行的《优惠政策提前退休尚未达到法定退休年龄人员增加基本退休费审批表名册表(二)》中,又从2015年1月调整后的津补贴中,每月扣除养老保险和职业年金28.8元,7个月共扣除的养老保险和职业年金是201.6元;两张表共扣除养老保险和职业年金6199.5元。而本单位同条件的在职人员在同一段时间内缴纳的养老保险和职业年金是4744.2元,吕世林比同条件的在职人员多缴纳1455.3元。另外,在表一和表二中存在重复扣费的情况,表二7个月扣的201.6元,实际上在表一的津补贴里已经扣过一次。
       2.财政局的工资计算平台程序存在重复扣费的问题。在工资花名册中,对已经在工资中扣除了养老金和职业年金的享受优惠政策提前退休人员,被再一次扣除职业年金和养老保险。还是以吕世林为例,被再一次扣除职业年金1277.7元和养老保险2555.5元,职业年金和养老保险共计3833.2元。
       3.吕世林第一次从人社局批复的月工资中共扣养老保险和职业年金6199.5元,到了财政局第二次又被扣除养老保险和职业年金3833.2元,人社局和财政局两次共扣除老保险和职业年金10032.7元。两次被扣除的养老保险和职业年金是10032.7元,可最后计入个人名下的养老保险和职业年金只是3833.2元。
       4.从2015年8月开始,在职人员的住房公积金是按未扣养老金和职业年金的工资总额乘以12%计算的,而享受优惠政策提前退休人员的住房公积金是在扣除养老保险和职业年金后剩下的工资再乘以12%进行计算,这对享受优惠政策提前退休人员不公平。
       5.我们提前退休人员的养老金和职业年金已经从工资中扣除了,而且扣的标准是按新工资扣的,扣除的养老金和职业年金应该直接计入个人账户,财政局不应该再从扣掉养老老金和职业年金的工资里面再扣养老金和职业年金,再扣就是重复扣了。
       6.提前退休人员享受的待遇在《昭通市人力资源和社会保障局关于贯彻落实《中共昭通市委  昭通市人民政府关于加快民营经济发展的实施意见》的意见》中有明确规定。
       7.为了正确计算享受优惠政策提前退休人员的工资,享受优惠政策提前退休的全体同志要求人社部门按照《昭通市人力资源和社会保障局关于贯彻落实《中共昭通市委  昭通市人民政府关于加快民营经济发展的实施意见》的意见》中的有关提前退休待遇的规定从新计算提前退休人员的工资。
       8.建议人社部门重新计算享受优惠政策提前退休人员从2014年10月到2015年7月止补发的工资和该部分同志应该缴纳的养老保险和职业年金。
       9.人社部门在月工资里事先扣除的养老保险和职业年金,财政部门不认账,因为财政部门反映的实际发生数,所以人社部门不能采用先扣除养老保险和职业年金的方法计算享受优惠政策提前退休人员的工资,只能采用先计算出享受优惠政策提前退休人员的工资,再扣除该部分人员应该缴纳的养老保险和职业年金。此错误不纠正,享受优惠政策提前退休人员的工资和缴纳的养老保险和职业年金将会永远错下去。
       10.现在虽然单位没有再一次扣提前退休人员的养老保险和职业年金,但人社局事先从工资总额中扣除的养老保险和职业年金没有计入个人名下。
                                                                                                                        情况反映人:镇雄县统计局提前退休人员吕世林
                                                                                                                                                    2015.11.13

昭通市人民政府回复:

镇雄县政府安排县人力资源和社会保障局具体核实办理。县人力资源和社会保障局和统计局把反映人吕世林请到人社局工资福利股,工资福利股工作人员对其提出的问题进行现场解答。

问:网民“陈安元”  尊敬的昭通市人民政府领导同志:       你们好!我是昭通市永善县码口镇烟坪村委会石雕社村民:陈安元(现居住昆明市西山区)
       我母亲:杨福秀、汉族、现年68岁。
       我父亲:陈平宽、汉族、现年68岁。
       我父亲2010年年初在医院检查身患膀胱癌,因家庭贫困于2010年经村社评为低保户,并办理了相关手续,2010年11月30日我父亲在码口镇农村信用社办理了低保存折,我父母共用一本存折,低保补助款相关部门从2011年2月11日按时存入我父亲的账户,2011年12月2日我父亲领取了1200元低保款。
       2012年1月份烟坪村委会石雕社社长:陈泽武、到我家里以上级部门的规定为由,要求我父母把低保存折交给他,由他保管(陈泽武本人),因我父母没有文化,已不懂相关政策,我父亲就把存折交给了社长陈泽武,2012年8月份我父亲多次找陈泽武要回低保存折他不给,他说是上级部门规定由他保管,最后一次是2014年3月份一天晚上我父亲到他家里要存折,社长陈泽武不给还动粗提起他家的凳子就要打我父亲,幸好当时石雕社的杨正元在场拉开,不然就被这位社长打死,之后我父亲也不敢再问他要。
       2015年2月26日,我找到码口镇镇长反映情况,当时镇长叫来了镇纪委书记、田景银,武装部部长邓远富,安排处理此事,部长叫我们找烟坪村委会书记,第二天,我父亲找到烟坪村委会书记卢志银反映情况,书记答复他先调查,后来也没有得到解决。
       直到2015年3月8日晚陈泽武把我父亲的低保存折拿给石雕社杨正元交给我父亲,我们看了存折才知道从2012年3月29日到2015年2月6日期间陈泽武分7次冒领了我父母2人的低保款共计人民币7470元(柒仟肆佰柒拾元)这些钱我父母一分都没有得到,全部被社长私吞。
       2015年7月14日,我找到烟坪村委会领导,卢志银、李正伟、陈炳霖再次问及此事,李正伟说,社长陈泽武也承认低保款确实是取了这么多,但被社长和其他村民私分了,李正伟说,我们多次开会都强调过,低保款不允许拿来私分,但是他们社里已经分了,他们也把相关调查结果书面的交到码口镇邓部长那里,具体怎么处理叫我们找码口镇相关部门。
       2015年7月14日,我和父亲共同找到码口镇民政所所长问及此事,所长给我们说他们也去调查过此事,说我父母的低保款确实是被社长领取与其他村民私分了,只剩600多元还在社长哪里,但其它的钱已经被分,也不可能叫他拿出来,最后给我们说几千块钱也不是大事,毕竟你们还要生活在这个地方没必要继续追问。就算你们去告他,最终就是违规处理,不可能坐牢,这是民政所所长给我们最终的回答结果。
       2015年7月14日,我在烟坪村街上再次找到码口镇武装部部长邓远富(本人分管民政)问及此事,他说他们调查了是社长开会同意私分的,而起这种做法是合理的,村民都得到了,有签名记录,钱已经被分了不可能叫他们拿出来,社长哪里还有600多元你们去拿,只能这样了,你们遇到这种困难找我,我也没办法,我也有困难,我找谁呢?这是部长最终的回答结果,之后我向镇纪委书记打电话问及此事,田书记说这是低保不规范造成的,被社长分了的钱是没办法了,社长那里还有600多元叫我们去拿,只能这样了。
       对镇政府相关部门的调查口头结果我们提出质疑,低保款我父母是按国家低保政策申请的,我父母没有参与开什么私分低保款的会,并没有同意私分低保款,也没有签什么字,也不知道他们的签名记录是怎么来的,低保存折是陈泽武利用社长职务之便自造借口骗去,冒领了我父母的低保款7470元私吞,这完全是侵犯了我父母的合法权益,我们向相关部门多次反映后也没有得到解决。
       2015年8月27日,我打电话向永善县纪委信访办公室投诉此事,工作人员说既然镇纪委已经调查过,这种情况是低保不规范造成的,他们也没有办法处理。
       相关部门并没有给我们书面的调查结果和怎么处理,而是口头以低保不规范造成的,石雕社低保户不止我父母2人,其他人也有,但其他人都是自取享受低保规范的,我父母的低保款被社长领取私吞就成了不规范,并没有给我们说明不规范的合法依据,这完全违反了国家相关政策。
       综上所述,我认为陈泽武的行为严重违反了党纪国法,侵犯了我父母的合法权益,为维护党纪国法的尊严,特向昭通市人民政府进行检举,请昭通市人民政府及市纪委对陈泽武的行为依法进行严肃处理,并退还所冒领取我父母的低保款人民币7470元(柒仟肆百柒拾元)整,谢谢!。
       此致                                         
敬礼
                                                                                                                                                                          检举人:陈安元
                                                                                                                                                           联系电话:15887819158
                                                                                                                                                                      2015年11 月 16 日

昭通市人民政府回复:

对于陈安元反映的低保问题,码口镇纪委正在组织相关部门开展调查,对存在的问题将依法严肃处理,并将处理结果告知投诉人。同时,码口镇将及时在全镇范围内开展低保落实专项检查整治活动,对存在的问题及时进行整改。(永善县政府)

问:网民“徐远芝、张玉琼、吴顺芝、何福成、徐风勤等14人”
昭通市巧家县提前退休公务员关于解决工资待遇问题的申请

       我们是2015年1月1日按照昭人社【2013】6号文件办理了提前退休手续的公务员,根据昭人社【2013】6号文件精神关于提前退休工资待遇的规定是:在达到法定退休年龄之前,基本工资按在职人员办法正常晋升,但是在今年1月开展的建立公务员职务与职级并行工作中,因办理了提前退休手续未将我们纳入实施人员范围,所以我们没有晋升为副主任科员,不但没有晋升为副主任科员,还按在职人员总工资标准“暗扣”我们的养老保险,为什么2015年1至11月扣的养老保险没有反应在工资发放花名册上,让我们无法接受,特向市人民政府提出申请,请解决我们以下问题:       1、我们工龄30多年了,职务还是25年以上的“小科员”,退休后现在工资才3007元(按在职人员总工资标准“暗扣”了养老保险)很低,无法维持一家人的生活,请将我们提前退休人员晋升为副主任科员,并按规定晋升相应的基本工资。
       2、如果上级认为我们不能晋升为副主任科员,那就不要扣我们提前退休人员的养老保险。并将2015年1月起“暗扣” (扣的养老保险金额没有反应在工资发放花名册上)的养老保险补发给我们。
       以上请求当否,请给以答复。
                                                                                                                                                                         2015年11月15日

昭通市人民政府回复:

巧家县人社局已电话通知以上14人,面对面解释相关政策,拟出书面反馈意见,并交投诉人。(巧家县政府)

问:网民“0504”  尊敬的领导:我想请问的是从盐津普洱到永善县城的溪洛渡施工区专用通道什么时候能放开,虽然就我个人来说,我已经办理了通行证,而且我大部分时间也不在永善居住。每次看到在普洱那里排着长长的车队等待放行的人,看到他们的无奈,当然曾经我也如此,我最长在那里等待了4个小时才得以放行,但大部分人到永善没有通行证,希望政府关注此事。

昭通市人民政府回复:

溪洛渡水电站对外专用公路由三峡集团公司建设,属电站建设专用公路,现由三峡集团公司封闭运行管理。 为满足地方经济发展和群众出行需求,市委、市政府历来高度重视溪洛渡水电站对外专用公路向地方开放使用的问题。2013年5月溪洛渡水电站蓄水发电后,市委、市政府就该问题多次与三峡集团公司进行了协商,并达成了向地方开放使用的一致意见,当前正就公路资产移交、公路养护管理等事宜作进一步对接,待完备有关工作并完善相关程序后即可免费开放使用。(昭通市移民局)

问:网民“1723950816”   昭通市永善县红阳小区房屋开裂,出现“歪歪房”。黑心开发商不管,城建不管,县政府、县委还拿不出处理意见。怎么办?

昭通市人民政府回复:

红阳小区房屋开裂一事,永善县为确保小区住户生命财产安全,及时组织县住建局、国土局、溪洛渡镇等有关人员到现场踏勘,并聘请四川省三达建设工程质量鉴定有限公司对红阳小区安全情况进行鉴定,详细分析隐患情况,组织有关部门研究隐患治理办法。同时,成立了红阳小区安全隐患治理工作领导组,下设综合协调、群众工作、信访维稳、修缮治理、舆情引导、督促检查等6个工作小组开展工作;组织有关部门组成结对包户工作组,逐户动员住户及时撤离红阳小区,抽派专门工作人员,在督促业主搬离的同时,逐户排查安全情况,为业主提供好各项服务;督促开发商积极应对业主诉求,及时开展隐患治理设计、方案编制等工作。目前,小区住户已搬出并租房过渡,由溪洛渡镇政府暂时垫付红阳小区安全隐患整治期间业主自行租房居住避险搬迁补助和租房补助。 为保障消费者的合法权益,此房屋质量纠纷问题已由永善县人民法院受理,已进入司法程序,目前正在处理中。(永善县政府)

问:网民“刘三好”   昭通市借调、调出的教师就是700多人,一个昭阳区教师就借调、调出一、二百人,这严重的打击了在边远地区教书的老师的积极性,清退借调的老师,怎么现在又不说了?此外,要从严治党。有些人可以在一个岗位一待就是十几年,二三十年,夫妻官、兄弟官、家族官太多,有的一个小小的副科级,办公室要人打扫,开水要人泡好,衣服要人洗好,这些都是不正常、不健康的。还有就是要关爱职工,有些同志两地分居一二十年,勤勤恳恳、爱岗敬业、辛辛苦苦干了一二十年,两地分居,聚少离多,希望市政府进行统计,对分居时间长的给予逐步调动。谢谢!

昭通市人民政府回复:

一、关于借调、调出教师的问题。我市采取了以下措施:一是市教育局专门发文,要求各县区教育局切实加强对教师的规范管理,维护教师队伍的稳定和教育活动的正常开展;二是由教育、人社等部门和各县区人民政府,对全市借用、借出等不规范管理的问题进行了认真的清理整顿,切实强化教师队伍管理;三是对却因工作需要调出教育系统的教师,严格审批手续,按程序办理。具体情况可向当地教育主管部门咨询。 二、关于夫妻分居调动的问题。为促进调配工作的科学化、制度化和规范化,增强人事调配工作的透明度和公正度,2013年11月,市委组织部、市人力资源和社会保障局对原有的调配政策进行修改和完善,出台了《昭通市市直党政机关事业单位工作人员流动调配管理办法(试行)》,就解决夫妻分居等照顾家庭实际困难人员的调动条件、程序等作了具体的规定。此外,随着机关事业单位人事制度改革不断深化、人员流动的区域空间更加广阔等,解决夫妻两地分居问题的方式也随形势的发展而更显多样化。我市除了符合条件的高层次人才配偶和随军家属可以政策性安置外,解决夫妻分居还有以下途径:一是参加全市各级机关事业单位组织的公开选调(遴选),机会均等;二是按照解决夫妻分居的调动鼓励“就下不就上”及工作需要和双向选择的原则,选择调动难度相对较小的一方进行工作调动。三是随着国家养老保险政策的出台,在选择工作调动单位时,不一定只局限于机关事业单位,也可选择自主性较强的企业等。 三、对于干部作风建设问题,如有具体线索,可向所在县区纪检监察机关或组织部门举报投诉。(昭通市人社局 昭通市教育局)

问:网民“亚文miss”  昭通市彝良县龙安乡木坪村下秦组,听说政府给了几十万,为我们家乡修了公路,但新修的公路就变得如此破烂不堪,希望有关部门调查一下。

昭通市人民政府回复:

龙安镇和坪至三官寨公路狭窄陡峭,两季经常塌方堵断。2015年,彝良县争取到省卫计委帮扶资金40万元,用于维修该道路。施工建设采取发包方式进行,但由于施工单位管护不到位,新浇灌路段未达到养护期,加之受重车碾压,少部分路段出现破损。目前,彝良县已责成施工单位对损坏路段进行修复,并安排专人负责管护。下一步工作中,彝良县将严格建设标准,狠抓质量监管,确保工程质量优良。(彝良县政府)


问:网民“夏末--悲叹”  云南省昭通市昭阳区的出租车还有人管吗?拼客现象相当严重,这样对我们乘客来说和做公交车有多大区别呢?如果是晚上对我们乘客的安全问题有保障么?经常打车,司机还要选地方跑,容易堵车的地方就不去了,过年的时候都不打表,随口要价,这和黑车有区别么?希望有关部门重视下这个问题。

昭通市人民政府回复:

一、关于拼客的问题。出租车驾驶员不得在未经首次上车的乘客同意的情况下擅自让其他乘客上车,乘客若遇到这种情况可以拒绝支付车费,同时可拨打举报电话2159000投诉;如果遇下班时间,可记住车牌和驾驶员姓名(见前排上岗证),事后进行投诉,由昭阳区交通局车管所对驾驶员进行处罚并退回车费。 二、关于不打表的问题。乘客在遇到出租车驾驶员随口要价的情况时,可拨打举报电话2159000进行投诉,也可拒绝支付车费。 三、关于安全的问题。出租车内装有GPS监控设备,只要乘客上车一打表,监控设备会抓拍图片进行监控。 四、关于堵车地方不去的问题。乘客上车后驾驶员不得以任何理由拒载,如果驾驶员拒载乘客可以拨打投诉电话,昭阳区交通局车管所将依照法规严肃处理。(昭阳区交通局车管所)

问:网民“小洪084”  现在昭通第一人民医院还叫医院吗,进住院大楼看个病人都要在医院办着卡才可以进去看望,还要病人家属出钱和卡的保证金,我也不知道这叫人民医院,还是叫监狱,为什么有关部门就不管一下呢?

昭通市人民政府回复:

根据《三级甲等综合医院评审标准》规定,医院需对病患陪伴进行统一管理,加之市一院实行24小时对外开放,院区人员密集,进出人员复杂,治安环境严峻,在病区常有盗窃、行骗案件发生。为保障病患及家属的财产安全,给病患一个舒适、安全的治疗环境,市一院2015年7月1日起按照《昭通市第一人民医院探视及陪伴管理规定》,对住院部1号楼、2号楼实行病房陪伴管理及探视制度,并对对住院病人留陪及探视时间作了明确规定:周一至周五中午11:30分至13:30分、下午17:30分至21:00分、周六中午11:30分至周日全天属探视时间,其余时间需凭陪伴证进入住院部。病人入院时,医生根据病情决定该病人是否留陪,原则上每位病人只允许有一位陪护。陪伴证由科室给病患家属办理,办理陪伴证时缴纳押金,待病患出院时凭陪伴证到护士站退取押金。非探视时间陪护可凭陪伴证进出住院部。 附:《昭通市第一人民医院探视及陪伴管理制度》 昭通市第一人民医院

问:网民“方新海”  爱护环境,人人有责。都懂,行动上呢?鲁甸太阳湖,假山后面全是大便,转一圈,路口堆满垃圾……望有关部门管管。现实社会,谁都是以赚钱自己方便为主 ,根本没几个人会去考虑,环境问题?这片大地快到已经只知道赚钱了 ,人不会去做与赚钱无关的事,我只希望下一代从小开始教育。

昭通市人民政府回复:

太阳湖假山后的环境问题主要因为该片区仅有一个收费公厕且距离较远,导致部分不文明市民到假山后随地大小便。此外,太阳湖片区环境卫生属于开发商盛林房地产管理,存在不到位的问题。目前,鲁甸县督促盛林地产加大对太阳湖周边环境卫生进行整治后,该区域环境卫生已得到明显改善。现鲁甸县正对公厕免费问题进行研究,同时加大公共设施建设力度。针对县城环境卫生,县委、县政府已制定县城环境卫生整治方案,开展“我爱鲁甸”环境卫生月活动,加大了清扫密度,规范垃圾转运处理,将进一步加强管理,确保县城环境整洁。(鲁甸县政府)

问:网民“往事堪嗟”   尊敬的郭市长您好:首先祝福您当选昭通市人民政府市长!我想了解的事情是:昭阳区委区政府拟定了“美丽昭阳三年行动计划”,进一步增强城市通行通畅能力,切实提升城市道路整体形象,区委、区政府结合城区市政道路现状,决定2015年对12条道路进行提升改造、新建4条市政道路,总投资10.92亿元。其中,4条新建道路总投资约7.06亿元。我们没有看到有昭阳大道西延线的情况,作为昭通人都知道昭阳大道西延线是最能缓解城市交通的一段断头路,如能尽快实施将大大提升昭阳区中心城市得形象。所想向您了解下:昭阳大道西延线什么时候可以修建,谢谢!

昭通市人民政府回复:

根据“美丽昭阳三年行动计划”昭阳大道西延线计划2016年动工建设,目前正在进行道路初设、可行性研究报告编制、环评报告编制等前期准备工作,待前期准备工作结束后,启动征地、拆迁工作,进入道路施工阶段。(昭阳区规划局)




使用道具 举报

发表于 2017-12-1 17:52 来自手机 |显示全部楼层
尊敬的各级领导你们好!我是昭阳区永丰镇三甲村民委员会一社的村民,我叫姜英波,我今年48岁.我有两个退伍回来的儿子和一个74岁的老母亲,因为我长年在外打工,没有住房,现在回来想建一所房子,镇政府不给批,说我的的地基在什么红线内,不批给我,问题是我地基周边都有人在建房,为什么我就不能建,恳请各级领导体谅我的困难,帮帮我!我的俩个儿子都到了结婚的年龄了,母亲又年老多病,没有房子我真没办法了,再三恳求各级领导帮帮我!……,谢谢。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:1065856699

金碧坊社区 滇ICP备08000875  ® jinbifun.com All Rights Reserved since 2008.04

未经金碧坊社区书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究

举报投诉|手机版| 金碧坊用户须知     

不良信息报警    云南网监    网站备案 诚信站点认证

GMT+8, 2018-7-23 19:59 , Processed in 0.040918 second(s), 20 queries .

返回顶部